UNIPRESS

Новости Украины и Мира. События в Украине и Мире. Бизнес в Украине. Тренды в Украине

Хостинг для небольшого СМИ. Сможет ли обычный шаред хостинг подойти для небольшого новостного сайта?

Хостинг для небольшого СМИ. Сможет ли обычный шаред хостинг подойти для небольшого новостного сайта?

В мире ежедневно происходит множество событий, за которыми следят если не миллиарды, то миллионы людей уж точно. Такая зависимость от сенсаций и свежих новостей у людей, рождает спрос на новостные ресурсы, которые эту информацию своевременно и (желательно) объективно предоставляют. Как нам известно из школьного курса экономики, спрос, в свою очередь, рождает предложение, поэтому сегодня поговорим о выборе хостинга для небольшого новостного сайта. Сразу оговоримся о том, что тема для обычного пользователя не из простых, но постараемся объяснить все максимально понятно.

Дело в том, что сайты СМИ имеют свою специфику и отличаются от обычных коммерческих проектов. Основные различия:

• Высокая посещаемость и активный трафик, особенно в пиковые часы, а также во время появления резонансных новостей

• Необходимость стабильной и надежной работы сайта. Даже небольшие сбои могут заставить пользователя найти ту же новость, опубликованную уже на другом портале.

Учитывая эти особенности, при выборе хостинга следует обращать внимание на несколько ключевых моментов:

купить хостинг в Украине

1. Сайту СМИ требуются достаточные ресурсы для быстрой загрузки страниц даже в часы наплыва посетителей. Нужны мощные процессоры с достаточным количеством ядер, оперативка и пропускной канал.

2. Простой сайта даже на пару часов может оказать негативное влияние на репутацию СМИ. Высокий аптайм, резервное копирование данных и отказоустойчивые системы — вот что важно для любого сайта.

3. Если что-то пойдет не так, нужна быстрая реакция технических специалистов веб хостинга. Удобные каналы связи — телефон, чат, почта — обязательны. Купить хостинг без техподдержки, включенной в стоимость = подвергнуть сайт риску многочасового даунтайма.

4. Со временем, если СМИ будет набирать популярность или же какая-либо новость сильно завирусится, потребуются дополнительные мощности. Для новостных сайтов важно также, чтобы менять тариф можно было “на лету”, не перенося сайт на другой сервер.

Что касается обычного шаред хостинга. На начальном этапе покупка виртуального хостинга для экономии бюджета вполне может подойти для небольшого новостного сайта. Но по мере роста посещаемости потребуется переход на более мощные решения — VPS или выделенный сервер.

VPS и выделенные серверы

В Украине выбор многих интернет СМИ падает на ГиперХост — https://hyperhost.ua/ru/hosting, и, по правде сказать, не безосновательно. Ребята предлагают купить хостинг в Украине с широким выбором разноплановых услуг по адекватным ценам — шаред, VPS, выделенные серверы и CDN. Производительные решения, высокая стабильность и грамотная техподдержка. Да и в целом надежный партнер для новостного проекта, который планирует расти и развиваться.

Шаред хостинг может быть отличным началом для СМИ, но со временем придется мигрировать на более серьезные платформы. Главное — не гнаться за самыми дешевыми решениями, а выбирать что-то оптимальное по цене и качеству.

editors

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *