UNIPRESS

Новости Украины и Мира. События в Украине и Мире. Бизнес в Украине. Тренды в Украине

Все об виртуализации

Все об виртуализации

Все больше популярности набирает виртуализация, но не много людей на самом деле разбираются в ней, зачем она нужна, для чего, и не знают, какой принцип ее работы. Поэтому, мы сейчас поможем вам разобраться и получить базовые знания в этой области, которые помогут вам комфортно мигрировать в облако. Так что, начнем пожалуй с основного.

Что такое виртуализация?

Виртуализация объединяет в себе разные соединительные ресурсы и способствует переносу на виртуальную машину из физической. Разместить несколько виртуальных машин можно за счет использования:

  • RAM;
  • CPU или других вычислительных ресурсов.

Что благодаря этому вы лично получаете:

  • возможность экономить ресурс и бюджет на то, чтобы можно было приобрести дополнительно оборудование
  • повышается продуктивность в ИТ-инфраструктуре.

Сама же виртуализация не смогла бы существовать если бы не было гипервизора.

Гипервизор — это программное обеспечение, которое работает с физическим сервером. Если говорить простыми словами, то он нужен для того, чтобы виртуальная машина могла распознать физический ресурс сервера для его использования.

Какие типы виртуализации бывают

В зависимости от оборудования и приложений, например в компании IT-SOLUTIONS.UA, есть 6 типов виртуализации.

Программная виртуализация. Виртуализация проходит на уровне ядра операционной системы. Как результат, каждая из виртуальных машин начинает работать как отдельный сервер. Преимущество в том, что все процессы работают на высокой скорости и качественно.

Аппаратная виртуализация. Она работает на основе процессорной архитектуры. Такая виртуализация разделяет процессор на мониторную и гостевую часть. Именно так и возможно управление гостевыми системами, они изолированы друг от друга, именно так и используются в работе. 

Контейнерная виртуализация. Это изоляция на уровне ОС, работает в Linux, работает все по механизмам namespaces и cgroups.

Виртуализация данных сети нужна для того, чтобы можно было развернуть сразу несколько подсетей. Организация может самостоятельно решить, будет ли связь или нет, а также они работают на перемещение данных и повышают уровень киберзащиты. Что в результате получит компания:

  • анализ данных станет проще
  • безопасность станет выше
  • масштабированная сеть.

Преимущества серверной виртуализации

Организации больше не нужно будет выделять место для того, чтобы хранить физическое оборудование. Ресурсы виртуальной машины будут использоваться максимально, физические же аналоги будут простаивать.

Можно контролировать физические сервера. Можно иметь несколько физических машин, у которых будет много виртуальной среды, это и заменить большое количество физических серверов.

Таким образом, компании нужно иметь меньше специалистов для того, чтобы вести администрирование виртуального сервера.

editors

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *